Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

Филиал учреждения образования "Белорусский государственный технологический университет"

Про пиво…..

 Сейчас много говорят о пивном алкоголизме. Пиво всегда являлось классическим «стартовым напитком», с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким напиткам. А у подростков алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых, и имеет злокачественное течение.

 Как становятся пивными алкоголиками?

 Люди не верят, что пиво может довести до алкоголизма, ведь в пиве очень мало алкоголя. Но. Поскольку пиво не вызывает такого сильного опьянения как крепкие напитки, то его употребление лояльно воспринимается и семьей и обществом. Из-за этого употребление пива увеличивается и это в свою очередь способствует развитию алкоголизма. Алкоголь очень грубо вмешивается в процесс становления подросткового организма. Не думай, что выпить раз — два в неделю – это нормально. Такое отношение к алкоголю крайне опасно. Очень важно помнить, если подросток выпивает 3-4 раза в месяц – это уже злоупотребление и очень серьезное. Самое страшное, если ты начинаешь пить часто пусть даже и слабые напитки. Не существует понятия безвредного пития.  Ни для взрослых, ни  тем более для подростка пока твой организм не закончил своего формирования.

 Подросток гораздо быстрее получает психотропный эффект – «кайф» от пива – и сознательно стремится именно к этому. Пьют на переменках, в кино, с приятелями в подъезде,  и уж непременно на стадионе. Подросток не осознает, что пьет алкогольный напиток, который изменяет психику. А привычка  к такому поведению: сегодня пивко, а завтра что покрепче,  — быстро и резко деформирует личность.

Сколько в пиве алкоголя?

 Полулитровая бутылка пива крепостью 5%  алкоголя  это уже 50гр. водки. И чем выше крепость, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества,  содержащиеся в пиве. Особую опасность представляет крепкое пиво,  которое становится все более популярным. Добавка алкоголя не только увеличивает его крепость, но и делает напиток особенно агрессивным. Алкоголь усиливает токсическое действие некоторых компонентов пива содержащихся в очень малых количествах.

Как алкоголь влияет на организм

 В организме нет ни одного органа и ткани, которые не подвергались бы действию алкоголя. Сердце под его влиянием быстро изнашивается, почки перестают выделять из организма вредные продукты, клетки печени гибнут, она сморщивается,  утрачивает свою защитную функцию (учеными доказано, что от цирроза печени чаще всего умирают именно любители ива).  Но особенно страдает нервная система: ослабляется внимание, ухудшается память. Нарушаются мыслительные процессы, резко меняется поведение. Деформируется личность — появляется вспыльчивость, жестокость, мстительность, подавленность, скованность, замкнутость, эмоциональное оскудение. Систематическое употребление алкоголя быстро ведет к привыканию. Появляется психическая зависимость. Это когда молодой человек начинает интересоваться не просто выпивкой в компании, а пытается с помощью алкоголя решать какую — то свою проблему. Не просто собрались и выпили, а надо успокоиться после ссоры с родителями, отлупить обидчика, познакомиться с девушкой…. Если для решения таких проблем ты прибегаешь к помощи спиртного – это очень опасно. Самое страшное – если тебе уже нравиться само состояние опьянения. Когда человек пьет ради состояния опьянения как такового — это уже очень далеко зашедшая стадия психической зависимости.

Кто в зоне риска?

 Алкогольная зависимость — это заболевание. А значит, существует предрасположенность к ней, как к любой болезни. Не всегда человек знает, какие гены в нем заложены. Но если пьют родители, наверняка есть основание считать, что ребенок унаследовал такую предрасположенность. По статистике, если пьет отец, то у сына в 4 раз больше получить алкогольную зависимость, чем у сверстника из непьющей семьи.

Что делать?

 Прояви силу воли, слушай голос разума,  не поддавайся на соблазны  и думай о своем будущем! А если у тебя уже есть проблема – обращайся за квалифицированной помощью к специалистам! И чем раньше – тем лучше.

УЗ «12 городская детская поликлиника»

Подготовила: фельдшер первой категории Цыбульская Г.Н.

BY | EN | RU