Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

Филиал учреждения образования "Белорусский государственный технологический университет"

Неделя профилактики употребления наркотических веществ, ПАВ и их аналогов (01.03.2020-08.03.2020)

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с наркотиками (1 марта), специалистами СППС педагогом-психологом Есьман И.Л. и педагогом социальным Шафран Ю.А. организована работа творческой мастерской для учащихся на тему: «Скажи наркотикам «Нет!».

           Учащимся было необходимо подготовить разработку по теме профилактики употребления наркотических веществ, ПАВ и их аналогов, например плакаты, памятки, открытки, брошюры, эссе, поделки.

           В работе творческой мастерской приняли активное участие учащиеся 1, 2, 3, 4 курсов: Пинчук И. (гр.457), Куколович М. (гр.447), Домнич М. (гр.456), Черенько И. (гр. 454), Павловец А. (гр. 463), Хлыщенко Р. (гр.455), а также учащиеся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

           Каждый участник был награжден сладкими призами и грамотами за участие.

3 марта 2020 года педагог-психолог Есьман И.Л. и педагог социальный Шафран Ю.А. в рамках кураторского часа в группе 1 курса 464 группы, провели групповое коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга, в т.ч. с учащимися, с которыми проводится ИПР «Умей сказать «Нет!».

Состоялся интерактив с учащимися, в рамках которого они поделились знаниями о проблеме, выразили свое мнение и отношение к наркотическим и психоактивным веществам. Были разобраны мифы о наркотиках, обсуждены последствия употребления психоактивных веществ, разобраны способы отказа, если предлагают неизвестное вещество и места помощи.

Педагог социальный Шафран Ю.А. освятила вопросы уголовного законодательства и правовую ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков по статье 328 УК Республики Беларусь.

Педагог-психолог Есьман И.Л. в доступной для учащихся форме рассказала о вреде наркотиков и почему он вызывает зависимость, а также опасность употребления психоактивных веществ. Учащимся были розданы памятки «Как сказать «Нет!», когда предлагают наркотики».

В заключение состоялся видео-лекторий «Наркотизация Минска», после которого учащиеся выразили свое мнение о ситуации приобщения подростков к наркотикам в нашей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

BY | EN | RU