Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов

Филиал учреждения образования "Белорусский государственный технологический университет"

Туберкулез и его профилактика

 Туберкулез – инфекционное заболевание, (одно из наиболее часто встречаемых), возникающее в любом возрасте и поражающее любой орган и ткани человека. Сотни лет человечество борется с этой инфекцией и не может победить.

 Чаще болезнь развивается в легких (до 90%), куда возбудитель попадает воздушно – капельным путем. Случаи заболевания внелегочным туберкулезом связаны с попаданием  возбудителя в желудочно-кишечный тракт, а также с током крови и лимфы в другие органы. Заболевание может протекать длительно, почти без симптомов, постепенно разрушая легкие или другие органы.

 Основным источником заражения  является больной человек, особенно в период бацилловыделения, а также больные туберкулезом животные, в результате употребления недостаточно обеззараженных продуктов (мясо, молоко, сыр и др.).

 Возбудитель заболевания  — микобактерия туберкулеза – палочка Коха, открытая в 1882 году, которая во внешней среде сохраняет жизнеспособность до года и больше, устойчива к воздействию дезинфектантов.

 В плевке на тротуаре  бактерии живут до месяца, на полу, стенах, предметах, — до полугода. При температуре 23 градуса ниже нуля сохраняют активность до 7 лет. На страницах книг, которыми пользовался больной, жизнеспособные бактерии обнаруживаются в течение 3-х месяцев. Риск заболевания туберкулезом есть у любого человека.

 С открытием антибиотиков туберкулез стали активно лечить, но микроорганизмы все время мутируют   и приспосабливаются  к противомикробным  препаратам. Это привело к тому, что некоторые виды микроорганизмов не поддаются лечению известными  антибиотиками, которыми полвека назад можно было лечить самые тяжелые формы. Сегодняшний туберкулез лечиться значительно тяжелее.

 Считается, что к 40 годам жизни 70% людей инфицированы микобактериями туберкулеза (палочкой Коха), однако болезнь развивается лишь в случаях, когда этому способствуют благоприятные для развития болезни факторы:

организм ослабленный сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, ВИЧ и т. д.), хронические болезни,  алкоголизм и наркомания, табакокурение, тяжелый физический труд, плохие жилищно-бытовые условия и питание.

 Профилактика туберкулеза неспецифическая – это  обязательная ежегодная флюорография, профосмотры для взрослых для раннего выявления заболевших и  специфическая  профилактика —  это вакцинация — направлена на формирования противотуберкулезного иммунитета вакциной БЦЖ.

А для выявления заболевания среди детей   является  диагностическая проба Манту и Диаскинтест.

 Резко снизившиеся защитные силы организма и высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам в условиях пренебрежения к мерам профилактики позволяют болезни поражать все слои населения. Стоит задуматься!

 Будьте бдительны! И будьте здоровы!

Материал подготовила фельдшер УЗ « 12 ГДП» Цыбульская Г.Н.

BY | EN | RU